На главную

 

"78 оборотов" 96.05

 

 

Битрейт 256,  длительность передачи 00:44:25

Оцифровка с дат-кассет Дмитрий Фокин

скачать

 

 

Дмитрий Фокин: Добрый вечер, дорогие друзья. Всех-всех наших радиослушателей я поздравляю с Днем Победы, и, в качестве подарка к этому празднику предлагаю вашему вниманию внеочередной выпуск программы 78 оборотов.

Сегодня мы будем слушать записи, сделанные в годы войны. И, чтобы не разбрасываться на разных исполнителей, я выбрал одного. Наверное, одного из самых популярных, самых знаменитых исполнителей не только, конечно, времен войны. Он был знаменит и до войны, и позже, но вот именно в период с 41 по 45 год он очень много сделал для общего дела – победы над врагом. Это Леонид Осипович Утесов со своим оркестром. Сегодня мы будем слушать записи Утесова.

В 41-42 году записей Утесова не производилось на пластинках. Да, собственно, их и негде было производить, постольку, поскольку все наши фабрики по производству пластинок были переоборудованы на производство вооружения. В 43 году все-таки, видимо, правительство поняло, что пластинка – это тоже серьезное оружие, и восстановило выпуск пластинок на Апрелевском заводе. И вот, с 43 года, появляются записи Утесова. По нумерации видно, что несколько раз – дважды – он приезжал на апрелевский завод и делал такие «сеансы» записи по нескольку песен, поскольку нумерация пластинок подряд идет. Давайте послушаем самую-самую первую песню времен войны, сделанную оркестром Утесова. Солирует здесь Эдит Утесова. Я как бы не разделяю этих исполнителей – самого Утесова и его дочь – поскольку это как бы один ансамбль, часто они поют вдвоем. И вот эту песню – «Телеграмма» - поет Эдит Утесова, на пластинке 347, запись 1943 года.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: И следующий номер – 348 – песня «Коса». Если песня «Телеграмма» достаточно мало известна широкой публике, то уж песню «Коса», наверное, знает каждый. Музыка Никиты Богословского, поет Леонид Утесов.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: Следующие две песни, выпущенные на Апрелевской заводе – 349 и 350 номера матриц – это песни с переделанными текстами, на мотивы известных западных танцевальных произведений, который были модны в то время – «Вора-вора» и «Барон фон дер Пшик». Вот давайте одну из них сейчас и послушаем.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: Прозвучала песня «Барон фон дер Пшик» - номер 350, матричный. Следующий 351 номер – песня «Музыканты». Тоже достаточно известная песня, поет е Эдит Утесова.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: И завершает эту сессию записей под номером 352 «Партизанская Тихая». Поет Леонид Утесов.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: Я напоминаю, что вы слушаете программу «78 оборотов», которая сегодня посвящена песням оркестра Утесова, самого Утесова, записанным во время Великой Отечественной войны. Следующая запись, видимо, состоялась она на следующий день, потому что 15 номеров пластинок записаны другими исполнителями, и дальше – с 367 – опять идет Утесов. Он записал песню «Мишка», он записал песню «О чем ты тоскуешь, товарищ моряк?», «Темная ночь» и четвертая песня, записанная вот тогда, больше он в 43 году не приезжал, на Апрелевскую студию грамзаписи – 4 песня, записанная тогда, и последняя песня, записанная в 43 году, это песня «Синеглазая морячка». Поют Эдит и Леонид Утесовы. Музыка Жарковского, слова Флерова.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: В 44 году Утесов не записывался на Апрелевском заводе совсем, но сделал запись на Лениградской экспериментальной фабрике грампластинок. Эта фабрика делала записи и для радио, и – одновременно – писала вот эти вот прямые выступления на радио на пластинки. Видимо, очень много и настойчиво работали там, в течение, наверное, не очень большого периода времени, оркестр Утесова на этой фабрике, и записали подряд сразу порядка двадцати песен – более, наверное, двадцати песен, судя по нумерации пластинок. Но вот  в этой нумерации есть пробелы. Это говорит о том, что многие вещи не установлены. То есть, те пластинки, которые не найдены – собственно, и не известно, что записывалось помимо того, что вот есть вот в этом списке. Вот не далее чем в прошлом году мне встретилась одна из пластинок неучтенных вот в известных дискографиях, кстати, только что мы ее слушали, немножко по-другому она там называлась – «4 музыканта». И вообще, дорогие друзья, вот если у вас есть ЛЭФовские пластинки, блокадные, то мы очень просим звонить нам по телефону – 265-78-57, хотя бы рассказать о них. Их, на самом деле, достаточно легко отличить от Апрелевских – они обычно с очень маленькой этикеткой в центре, бумажной. Она сделана либо фотографическим способом, либо просто белый кружок бумаги, и на нем от руки написано фиолетовыми чернилами название – это значит, какой-нибудь пробный, может быть, экземпляр. Так вот, не все еще найдены пластинки, сделанные тогда… записанные тогда Утесовым, ну, наверное, в течение одного дня. Пятнадцать, по крайней мере, из двадцати, вот, известны. Мы послушаем одну из песен, вышедших, вот, в тот день на Ленинградской экспериментальной фабрике. Песня называется – «Молчаливый морячок». Она позже выходила и на Апрелевке, но была запрещена, поскольку текст был сочтен несколько легкомысленным, и в тираж она не пошла. Собственно, и Ленинградские блокадные пластинки с этой песней очень редки. Поэтому, эта запись относится к редким. Музыка Воловаца, слова Дыховичного. Поют Эдит и Леонид Утесовы.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: Мы переходим к 1945 году. В 45 году было очень много сделано записей на Апрелевке, Утесовым, и песня, которые сейчас мы будем слушать, «Песенка о нацистах», так называемая, была сочинена самим Утесовым на мотив известной песни из его репертуара и запрещенной в то время, это песня «С Одесского кичмана». Вот таким образом, Утесов, как мне кажется, пытался хоть таким вот манером вынести эту песню на сцену, записать на пластинку, но это ему не удалось, поскольку из-за мотива песня все-таки в тираж не пошла. Была сделана только пробная запись, и сейчас мы ее с вами послушаем. Номер пластинки – 12485.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: Следующая запись, тоже текст, сочиненный на уже существовавший мотив. Песня называется «Бомбардировщики». Это, видимо, американская мелодия и, вот, здесь отражается вот эта союзническая тематика. Поют Эдит и Леонид Утесовы.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: И еще одна песня, это обратная сторона пластинки, которая только что прозвучала, «Дорога на Берлин». Леонид Утесов.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: «Дорога на Берлин». Пластинка пережила очень большой тираж. А вот следующая вещь, которая звучит – так называемый «Собачий вальс», 12688, никогда не издавалась никаким тиражом, был только пробный экземпляр.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: И 12689, следующий номер, матричный, песня «Два друга», поет Леонид Утесов.

 

Песня.

 

Дмитрий Фокин: Подходит к концу программа «78 оборотов». Сегодня мы слушали записи Леонида Утесова, Эдит Утесовой, оркестра Утесова, сделанные в период великой Отечественной войны. Я еще раз поздравляю вас, дорогие друзья, с праздником Победы. Программу подготовил Дмитрий Фокин, всего вам доброго, до свидания.

 

Песня.

 

(Стенограмма передачи сделана Анастасией Зотовой)