На главную

"Джем-Клуб" 96.10.09

 

В 1996-97 годах на Радио РаКурс в эфире дедушки Роберта Редникина выходила программа "Джем-Клуб", которую вёл Константин Волков (т.е. ваш покорный слуга, в миру Кирилл Мошков). У меня было много джазовых и блюзовых программ, не все они влезали в мой субботний эфир, и с попустительства станционного руководства я потихоньку расползался щупальцами в другие эфирные дни - так, в своих утренних эфирах Олег Чилап ставил мою 10-15-минутную рубрику "Одни старики", а дедушка Роберт любезно поделился почти полным часом с 18:05 до 19:00 по средам - тогда и стал выходить "Джем-Клуб", который представлял собой ток-шоу о джазе. В программу приходили музыканты, организаторы фестивалей, руководители джаз-клубов, коллеги - джазовые критики и журналисты... - и мы с ними разговаривали о джазе, перемежая эти разговоры разными музыкальными фрагментами.

Джем, как известно - это импровизационный музыкальный диалог, заранее не подготовленный. Отсюда название программы: мы не готовили диалоги заранее - мы импровизировали. Ведущий не просто задавал вопросы, но не стеснялся и сам что-то подвякивать, высказывать какие-то мнения (пусть не всегда зрелые), сообщать какую-то информацию. Поэтому программа представляла собой не чистое интервью, а именно диалог.

Выпуск от 9 октября 1996 года: в студии Радио Ракурс - саксофонист Игорь Бутман. Тогда он был ещё жителем Нью-Йорка, где работал с конца 1980-х гг., в Россию регулярно приезжал на гастроли. До нынешней роли руководителя респектабельного московского джаз-клуба, лидера лучшего джазового оркестра в России, телевизионной знаменитости и полит-активиста Игорю было ещё далеко. Разговор в программе идёт почти исключительно о музыкальной деятельности Игоря Бутмана в первой половине - середине 90-х гг.

Продолжительность 43:55. К сожалению, последняя музыкальная пьеса обрывается на середине. (mp3 96 kbps, 30.4 Mb)

Комментарии и оцифровка Константина Волкова

 

скачать