На главную

«Книжный развал» 96.03.14

 

Издательство «Республика» и его книжные новинки:

А. Порожняков «О милых женщинах с улыбкой»

Б. Деперье «Новые забавы и веселые разговоры»

Д. Мережковский «Литературная критика и очерки»

В. Соловьев «Оправдание добра»

«Энциклопедия рыболова»

 

Битрейт 128, длительность передачи 00:06:26

Оцифровал с бобин эфир-контролей Дмитрий Фокин

 

скачать


          Здравствуйте. Программа «Книжный развал» в исполнении Анны Шарковой приветствует вас на волнах радиостанции «РаКурс». Гость сегодняшнего «Книжного развала» -  издательство «Республика», уже хорошо вам знакомое, со своими новинками.

Если вы помните, недавно началась весна. В честь этого события «Республика» выпустила исключительно «восьмомартовскую» книжку: «О милых женщинах с улыбкой». Автор – или, скорее, составитель этой книги – журналист-международник Александр Порожняков. Книга представляет собой сборник анекдотов, которые Порожняков собирал по всему миру. Причем, все анекдоты, вошедшие в сборник, посвящены, как вы уже наверное, догадались, женщинам. Обобщенный образ представительницы прекрасного пола – главное действующее лицо забавных шуток и анекдотов.

Книга Бонавентюра Деперье – классика французского Возрождения -  не менее жизнерадостна. Сборник его новелл носит название «Новые забавы и веселые разговоры». Всего новелл – 90. Каждая из них очень по-своему, но всегда весело и остроумно, представляет собой кусочек жизни эпохи, современной Деперье. Сборник Деперье населяет пестрая толпа его современников – от короля и его придворных до нищих бродяг. Тут и мелкопоместные дворяне – из тех, кто, отправляясь в дорогу, садятся по двое на одну лошадь, и шарлатаны-медики, и уличные торговцы… и степенные юристы, доктора экономического права, и ожесточенно ругающиеся селедочницы с Малого моста… Тут и чулочники, портные, ножовщики, башмачники, седельщики, пивовары… тут и благочестивые монахи, пьющие вино, как простые миряне, и веселый кюре, узнавший латынь лишь ровно настолько, насколько этого требовала служба – а, может быть, даже и меньше… тут и жизнелюбивые епископы, и кардиналы, мастера поесть и угостить, обожающие неторопливые застольные беседы и хорошеньких женщин не меньше, чем ученые споры. Конечно же, здесь полно женщин – всех возрастов и состояний: то молодых, то старых, то привлекательных, то отвратительных… Но все-таки молодых и красивых, таких всех резвых и гладких, здесь подавляющее большинство. И не приходится удивляться, что героини новелл Деперье почти всегда играют в повествовании главную роль. Так что, сборник новелл Деперье тоже, в своем роде, книга о женщинах.

Книга литературной критики и очерков Дмитрия Мережковского вышла в серии «Прошлое и настоящее». В книгу вошли две работы Мережковского: «Лев Толстой и Достоевский» и «Вечные спутники». «Толстой и Достоевский» представляет собой очень масштабное произведение, знаменитое на рубеже XIX и XX столетий. В свое время эта книга Мережковского была сенсацией, и резко изменила для всех, кто любит литературу, понимание двух величайших русских писателей. По-видимому, этому произведению предстоит пережить еще не одну славу. Вторая работа, вошедшая в книгу Мережковского – «Вечные спутники». Это сборник литературных очерков о самых любимых и почитаемых Дмитрием Сергеевичем писателях, его размышления об их жизни и творчестве. Мережковский пишет о Пушкине, Тургеневе, Гончарове, Ибсене, Флобере, Сервантесе, Гете и многих других.

Философский труд Владимира Сергеевича Соловьева «Оправдание добра» вышел в серии «Библиотека этической мысли». «Оправдание добра» - это главный труд русского мыслителя второй половины XIX века. К сожалению, имя Владимира Соловьева долгие годы было умышленно забыто и предано забвению. Его сочинения не издавались, а о нем самом упоминали только как об одном из родоначальников русского символизма, умалчивая о его трудах по философии, религии, политике и эстетике. Но прошло время – о Соловьеве заговорили. Его сочинения стали издаваться. «Оправдание добра» - наиболее значительное произведение Соловьева – посвященное его пониманию смысла жизни.

Совсем другого вида и толка такое издание, как «Энциклопедия рыболова». Авторы поставили себе целью составить действительно выстроенную по алфавиту более или менее полную энциклопедию всего, что может пригодиться человеку, желающему выловить любую рыбку: от аквариумной гуппи до акулы.

Все эти и многие другие книги вы сможете увидеть, посмотреть и приобрести в фирменном магазине «Республика» по адресу: Миусская площадь, дом 7. А следующий «Книжный развал» вы услышите через неделю. До встречи в эфире!

 

(Стенограмма передачи сделана Анастасией Зотовой)