На главную

 

«Наблюдение» 97.05.02

 

cover

 

5 лет программе «Наблюдение»

 

Запись с радио и оцифровка Денис Тубусов

Внимание! Низкое качество записи!

Битрейт 192, длительность передачи 00:44:51

 

скачать

 

Никита Иванов: Здравствуйте, меня зовут Никита Иванов, это программа «Наблюдение».

Надо сказать, что человек, который дал путевку в жизнь этой программе – человека этого звали Светлана. Она была ведущей на радиостанции «SNC», работала в дальнейшем на радиостанции «Вокс» (пока эта радиостанция не приказала долго жить), последние два года ведет эфиры на радиостанции «Русское радио».

Так получилось, что люди, которые нас когда-то слышали, поддерживают нас в течение долгих-долгих лет.

Открою вам небольшую тайну: когда программа «Наблюдение» вышла в эфир, ваш покорный слуга заканчивал институт и писал диплом на тему «Особенности поэтики Бориса Гребенщикова» на филологическом факультете МПГУ им. Ленина. Диплом был защищен, появилась программа «Наблюдение».

Напомню, была программа «Б.Г.словские вечера»… Но просто нужно было отделять одно от другого. Очень хотелось иметь собственную, авторскую программу. Поэтому, для программы про Бориса Гребенщикова было выбрано другое название. А программа «Наблюдение» осталась программой всеядной. В ней рассказывается о том, что интересно автору, то есть мне, как в литературной, так и во всех остальных областях жизни.

На самом деле, эта программа «Наблюдение» должна была быть посвящена жизни великого писателя, которого зовут Иван Александрович Гончаров. Он праздновал бы сегодня день рождения. Гончаров родился 2 мая 1859 года.

Но для того, чтобы сделать хорошую программу, посвященную творчеству этого писателя, требуется гораздо больше времени на подготовку и гораздо больше времени на воплощение. Поэтому мы вспомним вещи, которые остались позади.

Я далек от того, чтобы подводить итоги – очень этого не люблю. Какие планы впереди – об этом мы говорить не будем. Есть какие-то вещи, о которых мне бы хотелось вам сегодня напомнить.

Музыка.

Никита Иванов: Все остальные программы вашего покорного слуги являются ответвлениями от программы «Наблюдение» (которая была задумана изначально, как программа всеобъемлющая, программа, которая не имеет никаких тематических границ – и, наверное, это хорошо). Так появилась программа «Б.Г.словские вечера», так появилась на свет программа  «Мелкоскоп».

Программа «Мелкоскоп»  – ответвление от программы «Наблюдение» – рассказывает о музыке, до которой не доходят руки в программе «Наблюдение». И всегда кажется, что 20 минут мало.

Так как сегодня праздник, можно сказать о программе «Мелкоскоп». Когда-нибудь выйдет программа, которая будет посвящена группе «Оптимальный вариант». Но я не уверен, что она будет соответствовать тем ощущениям, которые находятся в ваших головах и ваших мозгах. Поэтому будем считать это заявкой на будущее.

Музыка.

Никита Иванов: Это будет очень не скоро – выйдет в эфир программа «Мелкоскоп», посвященная группе «Оптимальный вариант». В любом случае, программа «Мелкоскоп» известна. Поэтому, сегодняшний юбилей программы «Наблюдение» я использую, чтобы лишний раз рассказать ее историю.

Программа «Наблюдение» изначально задумывалась, как программа «всеядная». Одной из программ стала программа о человеке, которого я могу называть своим учителем, который научил меня очень многому. Я не буду говорить много комплиментов, так как он и так все знает.

Музыка.

Никита Иванов: Не могу не сказать о том, что первая программа «Наблюдение» была проведена нами вдвоем и дала название этой программе «Наблюдение».

Музыка.

Никита Иванов: Фраза, которая неоднократно давала поводы для всяческих насмешек как над программой «Наблюдение», так и над ее автором. Так как мы передаем приветы, я хотел бы передать привет тем радиостанциям, которые когда-либо приютили программу «Наблюдение». Радиостанции «SNC», «Эхо Москвы» и, конечно же, радиостанции «РаКурс» – самая лучшая их всех существующих радиостанций.

Получилось так, что программа «Наблюдение» была программой как минимум музыкальной. В разное время она была посвящена не только какому-либо конкретно музыкальному произведению или писателю, но и какой-либо музыкальной группе. Одним из объектов программы «Наблюдение» была группа, песня которой сейчас будет представлена вашему вниманию.

Музыка.

Никита Иванов: Добрый вам вечер, любезные радиослушатели. В эфире по прежнему независимая радиостанция «РаКурс». Я сегодня отмечаю юбилей программы «Наблюдение». Сегодня 2 мая 1995 года. Я – Никита Иванов, ведущий вечернего эфира, с 16.00 до 23.00.

 

 (стенограмма передачи сделана Анастасией Зотовой)