На главную

 

«Вечерние сказки» 95.01.14 - Фазиль Искандер "Кролики и удавы" Часть 1

 

 950114

 

Как показывает только что проведённое тщательное научное изучение сохранившихся у меня эфирных листов, «Вечерние сказки», заменив в субботнем слоте 23:00 - 23:30 «Литературные чтения» Сергея Галямина, выходили на «РаКурсе» с 14 января по 30 декабря 1995, когда в связи с сокращением вечернего вещания (вместо 01:00 оно стало заканчиваться сначала в полночь, а с начала января 1996 - в 23:00) на них не осталось места в сетке. «Сказки» (как правило, рассказы русских или - намного реже - зарубежных писателей) читал ведущий Константин Волков.
             Первые «Сказки» начали выходить ещё без помпезного джингла, слышного в более поздних выпусках; я начитывал их дома, в антисанитарных условиях, а потом приносил на «РаКурс» аудиокассету и использовал те полчаса, что эта кассета воспроизводилась в эфир, для отдыха перед часовым выполнением ночных заявок (в то время это делалось с полуночи до часу ночи, когда передатчик отрубался). То ли 12, то ли 13 суббот, с середины января по середину апреля 1995 года, я читал, одну получасовую серию за другой, роман Фазиля Искандера «Кролики и удавы»
 (1973). На настоящее время в архиве найдено и оцифровано четыре серии «Кроликов и удавов»: 1, 2, 5 и 6.
              Качество среднее, так как записи делались на советские аудиокассеты МК-60-5 1986 года производства, причём запись «Кроликов и удавов» была на них уже третьей или четвёртой (на всякий случай поясню, что на одну и ту же магнитную ленту можно было делать запись несколько раз, но с каждой следующей записью качество понемногу падало, притом использовавшаяся в советских кассетах магнитная лента сама по себе не отличалась высоким качеством и стабильными характеристиками).
               С описанием процесса восстановления и оцифровки этих записей в 2012 году можно ознакомиться в моём блоге. Технологию записи этих материалов в домашних условиях я тоже когда-то описывал, ещё в 2004 г. - применительно к истории приснопамятного "У-Радио" (1992-93), но к январю 1995, смею утверждать, технологии эти ещё не очень изменились.
Предлагаю вашему вниманию первую серию «Кроликов и удавов».
                Эфир состоялся 14 января 1995. Запись, соответственно, сделана несколько раньше (точную дату установить уже не удастся).

Битрейт 128 Длительность звучания 00:
27:46

Оцифровка с кассеты Константин Волков

 

скачать