На главную

«Вечерние сказки» 96.03.02 – Аркадий Аверченко «Данные для успеха»

http://www.moshkow.net/pictur/lj/workplace-200112.jpg

«Вечерние сказки»: последняя сохранившаяся кассета

 «Сказок» в записи осталось довольно много, но большая их часть ещё ждёт оцифровки, т.к. записана на бобинах со скоростью 19 м\с. Единственный из

10-минутных выпусков, сохранившийся на кассете и оцифрованный, предлагается вашему вниманию. Он вышел в эфир 2 марта 1996 г. Это Аркадий Аверченко, рассказ «Данные для успеха». Интересно, что, судя по некоторым признакам, собственно чтение рассказа было предварительно записано на кассету невысокого качества (диктофон?), а затем замиксовано с заставками и подложками в режиме прямого эфира (подложки и заставки звучат студийно, а когда начинает звучать голос - слышно шипение не очень качественной кассеты). Не припомню, чтобы делал так в другие разы: «Сказки» либо полностью записывались дома, вместе с музыкой и шумами, либо полностью читались живьём в студии в режиме прямого эфира.

Комментарии к фотографии:
А вот как происходит оцифровка этих материалов: хотя честно отработавшая 12 лет кассетная дека Technics приказала, пока что, жить долго и счастливо, кассеты воспроизводятся на вполне приемлемом уровне посредством магнитолы LG и - в фоновом режиме, пока ваш покорный слуга занят основной работой по охмурению многострадального российского народа инородным джазом - записываются на стоящее поверх магнитолы волшебное устройство, цифровой стереорекордер Zoom H1, которому честь и хвала. Когда карточка SD заполняется (двух гигабайт хватает на два часа записи в формате wav), файлы перебрасываются на компьютер, чистятся и обрабатываются в аудиоредакторе (как на фото) и затем представляются вашему, драгоценные радионюхатели, вниманию.

Битрейт 128 Длительность звучания 00:08:06

Оцифровка с кассеты Константин Волков

 

скачать